Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • ФЁДОР ЛУГИНИН: КАК В БОГОРОДСКОМ И САНЧУРСКЕ ЛЮДЕЙ ЗА НОС ВОДЯТ.

ФЁДОР ЛУГИНИН: КАК В БОГОРОДСКОМ И САНЧУРСКЕ ЛЮДЕЙ ЗА НОС ВОДЯТ.

Категория — Новости политики
Опубликовано 27 ноября 2018

Председатель Совета Кировского регионального отделения партии «Родина» Федор Лугинин побывал с рабочим визитом в Богородском и Санчурском районах Кировской области, где пока еще остается актуальным вопрос создания городских округов на исконно сельских территориях.

Лидер «родинцев» встретился с представителями общественности, предпринимательского сообщества, депутатами районных дум и муниципальными служащими.

Ситуация, по словам Лугинина, и там, и тут все больше приближается к казусной, то есть становится запутаннее, необычнее и тем более – любопытнее. Например, в Богородском районе, по информации депутата районной Думы Надежды Поленовой, непонятным образом «испарилось» решение, принятое депутатами на заседании 2 октября! Когда при наличии кворума не прошел вопрос о поддержке инициативы Богородской поселковой Думы и о выражении согласия населения района об изменении статуса муниципального образования Богородское городское поселение в связи с наделением его статусом городского округа. Более того – буквально через неделю богородчане, видимо, осознав свою неправоту, снова поставили данный вопрос на голосование и дружно поддержали указанную инициативу, тем самым выразив «согласие населения». Своего рода юридическим казусом, когда без отмены старого, кстати, почему-то нигде официально необнародованного решения, принимается новое, уже заинтересовалась прокуратура.

- На ноябрьском заседании рабочей группы по оптимизации территориальной организации местного самоуправления Кировской области под руководством зампреда правительства Андрея Плитко было подчеркнуто, что в числе инициаторов реформы остались два района – Богородский и Санчурский; в Орлове, Лебяжье, Унях по этому пути не пошли, - говорит Федор Лугинин. – Мы связываем это отчасти и с той разъяснительной работой, которую ведут активисты «Родины» на местах, а также и с тем, что большинство насущных для населения вопросов остается без ответа. В то время как уже минувшим летом реальные глашатаи территориальной реформы в лице руководителей министерства внутренней и информационной политики убеждали людей, в первую очередь, народных избранников и глав муниципальных образований, в том, что сельчанам сохранят все льготы, на самом деле эти вопросы еще только обсуждаются сегодня. И сегодня же руководители городских поселений, якобы проявивших инициативу, задаются другим вопросом, когда обнаруживают в проекте закона о преобразовании следующий текст канцелярского содержания: «Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления по преобразованию городского поселения в городской округ осуществляется за счет бюджета городского поселения». Разве мы этого ждали, спрашивают они?

В Санчурске депутат райДумы Иван Вавилов проголосовал «ЗА» городской округ. Почему? Потому что замминистра информполитики Лучинин убедил его, а глава района Попов подтвердил, что у санчурцев нет иного пути, как «преобразовываться». В противном случае их ждет присоединение либо к Яранску, либо к Кикнуру. Насколько правомочна подобная альтернатива, предлагаемая чиновниками?

- За последние годы в селах и деревнях, где пока еще сохранилась местная власть, реализуется немало местных инициатив, в рамках которых ремонтируются дороги, водопроводные и электросети, оборудуются детские площадки и многое другое. С ликвидацией самоуправления заниматься этим будет проблематично, - продолжает председатель «Родины». – И если члены правительственной рабочей группы заявляют о важности и необходимости того, чтобы все решения принимались «с учетом мнений граждан в ходе общественных и депутатских слушаний, непосредственного общения с жителями», то им предстоит не только выслушать послушных исполнителей, но и учесть альтернативную позицию.

Главное
Архангельская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.