Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Коротченко: "Оправдания" ЦРУ только подчёркивают вину Навального

Коротченко: "Оправдания" ЦРУ только подчёркивают вину Навального

Категория — Новости политики
Опубликовано 13 апреля 2016

На прошлой неделе телеканал "Россия 1" показал сюжет в программе Дмитрия Киселева, где Алексей Навальный был прямо обвинён в том, что он является платным агентом главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, а также, возможно, ряда западных разведок, включая американское ЦРУ и британскую Ми-6.

Как напоминает портал "Экономика сегодня", в защиту Навального высказалась "бывшая сотрудница ЦРУ" Валери Плейм, которая заявила, что данные Киселева являются подделкой, а Навальный не имеет отношения ни к ЦРУ, ни к Ми-6.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко по этому поводу заметил в своем Twitter, что спецслужбы никогда не комментируют ни шпионские скандалы, ни подобные обвинения со стороны третьих стран, поэтому непонятно, почему в ЦРУ вдруг решили заявить, что Навальный не является их агентом.

По мнению Коротченко, эта история показывает, что в ЦРУ "засуетились", а это, в конечном счёте, только подтверждает те подозрения, которые высказал Киселев.

В разговоре с "Экономика сегодня" Игорь Коротченко конкретизировал свою позицию по этому поводу.

"В этой ситуации, на самом деле, много вопросов, поскольку в современной истории, в случае шпионских скандалов, спецслужбы никогда до этого не опровергали и не подтверждали никаких фактов и обвинений в свой адрес", - констатирует Коротченко.

По словам Коротченко, в таких ситуациях действует одно исключительное правило – "правило молчания", которое в подобной практике является для спецслужб золотым.

"Поэтому, когда бывшая сотрудница ЦРУ вдруг каким-то чудесным образом даёт интервью телеканалу "Дождь", к которому, кстати говоря, также есть вопросы, о том, что Навальный якобы вообще "не при делах", поскольку она не осведомлена о таких фактах, а, значит, означенные материалы – ложные, это вызывает много вопросов. В первую очередь, почему вдруг возникла такая суета, и зачем кому-то понадобилось всё это опровергать", - резюмирует Коротченко.

Совершенно непонятно, как замечает Коротченко, как эта Плейн, находясь не в России, а в США, вдруг узнала о скандале с Навальным. Кроме того, также непонятно, почему она решила, причем так оперативно, выступить со своими "опровержениями" по поводу изложенных в программе Киселева фактов.

"Всё это говорит о том, что идет какая-то странная суета. Ведь, казалось бы, какое дело ЦРУ до Навального, если этот персонаж не имеет к американской разведке никакого отношения? Всё это только подтверждает подозрения, что в полной версии фильма, который выйдет в программе "Специальный корреспондент", есть нечто такое, что заставляет дергаться всех заинтересованных в этой истории лиц, включая как Навального, так и государственные структуры США", - заключает Коротченко.

Так что, данная история, как отмечает Коротченко, скорее говорит не о непричастности Навального к ЦРУ, а ЦРУ к его деятельности, а о том, что здесь есть поле для того, чтобы рассмотреть эти материалы с точки зрения возбуждения уголовного дела.

"В любом случае, в этой истории очень много вопросов, поскольку это не типичная ситуация и нельзя припомнить в новейшей истории спецслужб подобных прецедентов. Непонятно, зачем все эти люди вдруг одновременно засуетились, а главный вопрос здесь, на самом деле, только один – почему", - резюмирует Коротченко.

При этом, надо отметить, что такие способы "отмазать" Навального выглядят несерьёзно и сильно напоминают одну историю, также связанную с так называемой российской оппозицией.

"Госдеп как-то выдал официальные справки, что иностранными агентами не являются "правозащитники" Лев Пономарев и Людмила Алексеева, причём после этого, эти личности данными справками гордо везде размахивали. Поэтому в данной истории остается только одно, чтобы Навальный получил такую справку от ЦРУ, а затем предъявил её российской общественности в доказательство, что он "не при делах". Это будет пикантно", - констатирует Игорь Коротченко.

 

Главное
Архангельская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.