Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Михаил Хазин: Элита понимает, что пришло время менять правила и людей

Михаил Хазин: Элита понимает, что пришло время менять правила и людей

Категория — Новости политики
Опубликовано 28 мая 2020

Ресурсов на поддержание старой привычной ситуации больше не существует. Пришло время менять правила игры. В России грядут радикальные изменения в управленческой элите. Это не совсем заговор, это противостояние. Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" рассказал экономист, председатель Совета партии "РОДИНА" по экономике и бизнесу Михаил Хазин:

- Я ни в коем случае не настаиваю на том, что у нас в политической верхушке началась схватка. Но то, что нам был показан публичный кейс – это факт.

Если вы почитаете такой специфический источник, как анонимные телеграмм-каналы, то увидите, что эта тема обсуждается уже давно. Даже некоторые политологи начали по этому поводу высказываться: в духе "раскрыт антипутинский заговор" и так далее.

Знаете, слово "заговор" очень многозначное. И, теоретически, любые два человека, которые обсуждают на кухне за бутылкой водки, что они недовольны деятельностью кого-либо – уже могут считаться заговорщиками.

А можно считать заговорщиками высокопоставленных чиновников, которые уже перешли в состояние государственного переворота.

Все зависит от трактовки. Поэтому, считаю, не совсем корректно использовать слово "заговор".

Но вопрос остается: вот эта вот поляризация сил.

Если вы посмотрите новый "Бесогон", то видно, что Никита Сергеевич сильно раздражен на многих.

Все это напоминает достаточно острую конфронтацию. А самое главное, происходит и некая консолидация.

Гусев, Познер, Греф, Набиуллина, Силуанов… Все они выступают на одной стороне. А некоторая группа, к которой удивительным образом относятся и Михалков с Патрушевым – на другой. Кто-то может сказать, что эти люди – друзья Путина.

Но вы меня простите, конечно, но ведь Набиуллина и Силуанов - это вернейшие помощники Путина уже на протяжении многих лет. По этой причине здесь все чуть более сложно.

В целом у меня есть глубокое убеждение в том, что на самом деле говорить о заговоре не приходится - в том смысле, что кто-то этот заговор организовал.

Скорее, речь идет вот о чем. В мире и, в частности, в нашей стране, происходят радикальные экономические изменения. Они очень сильно влияют на нашу жизнь. И, соответственно, людям это не нравится.

Если вы посмотрите на США, американцы в минувший понедельник уже продемонстрировали свое отношение. Они, как дети, более склонны высказывать свою позицию публично. Как только появилась информация, точнее, намек на то, что есть вакцина против коронавируса – индекс Доу-Джонса сразу подскочил на 1000 пунктов. Это очень много. И это свидетельствует о том, что люди жаждут, люди категорически хотят, чтобы все вернулось назад. В то счастье, которое было в 2019 году.

И я не склонен думать, что наши люди в этом смысле отличаются от американцев.

Была внешняя самодавлеющая сила, которая определяла правила игры. И вдруг неожиданно ситуация стала меняться. Причем она стала меняться не в том смысле, что появилась возможность изменить правила игры, а в том, что экономические обстоятельства стали меняться так, что их невозможно НЕ изменить.

То есть, иными словами, та сила - Трамп назвал ее транснациональными финансистами – в общем, эти транснациональные банкиры, они перестали иметь возможность поддерживать эту систему теми механизмами, которые они контролировали. В основном – через эмиссию доллара.

Больше это не работает. Причем, достаточно давно, еще с 2008 года. Но тогда ещё были какие-то ресурсы. По сусекам поскребли, по амбарам помели. Тянули, тянули, тянули и вот сегодня столкнулись с ситуацией, когда ресурсов на поддержание старой системы больше не нет. Это означает, что пришло время менять правила.

Именно по этой причине те люди, которые тонко чувствуют ситуацию – как Никита Сергеевич Михалков, либо те люди, которые понимают что-то, как Николай Платонович Патрушев, - начинают смотреть, как эту линию, которая по каким-то причинам им не нравится, можно сдвинуть.

И это стало возможным. Те, у кого есть ресурсы изменить эту границу, начинают её менять.

Грубо говоря, каждый сейчас делает, что может.

Это не означает, что изменить что-то хотят все. Наоборот: есть довольно много сил, которые ничего менять не хотят. И поскольку они чувствуют, что ситуация меняется и что противоположная сторона начала что-то делать, они и начинают сопротивляться. И происходит естественная спонтанная консолидация.

Например, есть люди, которые выступают все вместе против Михалкова, критикуют Патрушева – вы почитайте, что по этой теме пишут в том же фейсбуке.

И этих людей объединяет не столько какая-то сила внешняя, сколько искреннее убеждение в том, что нужно что-то срочно предпринимать, а иначе те, другие, таки реально изменят правила игры.

И, соответственно, это означает, что ситуация, в которой с 15 рублей, выделяемых на врачей, 14 можно было положить себе в карман, как это было до вмешательства Путина, будет разрушаться.

Обращаю ваше внимание: никто не заставлял Путина показывать эту ситуацию всем. Тем не менее, он её показал и продемонстрировал, сколько денег кладется в карман.

И это говорит о том, что Путин, скорее, на той стороне, которая хочет ситуацию изменить, чем на стороне тех, кто хочет её сохранить.

При этом отмечу: если бы Путин попытался сделать то же самое пять лет назад, то ничем бы хорошим это не кончилось. Ни лично для него самого, ни для страны в целом.

Тогда время еще не пришло. А вот сейчас пришло. И понимание того, что можно и что нельзя в конкретный момент - это очень важная черта любого политического деятеля.

Но что же все это означает? Будет меняться сразу несколько вещей.

Не только правила экономические. Будет меняться и политическая среда. Иными словами, будет происходить существенное изменение элиты.

Противостояние, которое сейчас вылезло на поверхность, начинает проявляться ровно потому, что очень усилилось.

Становится понятно: либо те, либо другие. Невозможно иначе.

И если предположить, что выигрывают те силы, которые хотят изменить ситуацию и, соответственно, усилить позицию России и во внешнем мире, и в возможностях регулировать собственную финансово-экономическую политику, то это будет означать, что произойдут принципиальные, радикальные изменения в управленческой элите.

А это, в свою очередь, означает, что появится колоссальное количество лифтов вертикальной мобильности. И не нужно считать, что эти места займут обязательно «родственники».

Тех, кто в реальности открыто играли на антилиберальной стороне - их не так много, как немного и родственников у них. Мест будет сильно больше.

Вряд ли тот же Михалков будет пихать своих детей и внуков в замминистры и министры, у него иной профиль. И такая же картина у многих других.

То есть, понимаете, я бы сказал, что тема подготовки к этим изменениям становится сегодня все более и более актуальной.

Главное
Архангельская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.