Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Общественная палата по инициативе Журавлева учредила Координационный совет партий

Общественная палата по инициативе Журавлева учредила Координационный совет партий

Категория — Новости политики
Опубликовано 9 июня 2020

9 июня 2020 года председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев выступил на первом заседании Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по взаимодействию с политическими партиями при осуществлении общественного контроля за общероссийским голосованием по вопросам одобрения изменений в Конституцию РФ. Совет создан по инициативе Журавлева.

1 из 4

- Прежде всего, что касается вопроса безопасности голосования, - отметил политик. - Это, безусловно, вопрос первостепенной важности. И на сегодняшний момент с уверенностью можно констатировать, что для его обеспечения делается все необходимое. И то, что оно состоится не в один день, а в течение фактически недели, и введение таких форм, как электронное голосование (при этом абсолютно справедливо отказались от голосования по почте) – все это подчинено одной цели – безопасность граждан прежде всего.

Мы видели, как было организовано голосование на парламентских выборах в Южной Корее. Причем прошло оно в середине апреля, в самый пик пандемии. На тот момент около 60 тысяч человек в этой стране соблюдали режим строгого карантина. Но в результате был поставлен рекорд явки за 30 лет – почти 70% проголосовало. И никакого всплеска за этим не последовало. Целый ряд выборов различного уровня – от муниципального до президентского – прошел в ряде африканских стран. И тоже неизвестно до сего дня о каких-то негативных последствиях.

Другие страны также активизируют политическую жизнь. 21 июня состоятся парламентские выборы в Сербии, где, как мы помним, распространение коронавируса было столь масштабным, что был объявлен даже режим чрезвычайной ситуации, без которого удалось обойтись в России. Чуть позже пройдет второй тур муниципальных выборов во Франции. В Хорватии и Северной Македонии 5 июля пройдут выборы в парламент. По решению суда 23 июня пройдут ранее отмененные праймериз в американском штате Нью-Йорк (если, конечно, известные события их снова не отменят).

То есть можно уверенно констатировать – оживление политической жизни - это общемировой тренд. И мы тут смотримся вполне органично и по срокам проведения голосования, и по предпринимаемым мерам. Так что нет никакой нужды обращать внимание на тех кликуш, что предрекают нам какие-то неисчислимые последствия. Для них всегда и все плохо. Если бы голосование было проведено позже, они и этим были бы недовольны. Но, как известно, собака лает, а караван идет. Убежден – мы все делаем правильно и своевременно. Голосование необходимо проводить в установленные президентом сроки и на основе его результатов проектировать дальнейшее развитие страны.

Голосование по изменениям в Основной закон – исключительно важная процедура, которую нужно проводить, как только появляется возможность, поскольку содержание поправок напрямую влияет на жизнь страны. Сейчас такая возможность появилась.

Но, конечно, условие проведения голосования – наличие контроля и демонстрация прозрачности этой процедуры. Это мера доверия, демонстрация избирателям того, что все честно, что все справедливо – как с точки зрения процесса организации, так и с точки зрения подсчета голосов. И мы будем в этом контроле принимать самое активное участие.

Благодарю Общественную палату РФ за поддержку идеи создания координационного межпартийного рабочего органа по наблюдению. Нам сейчас делить нечего. Мы не призываем голосовать "за" или "против". Это не выборы, поэтому важно максимально объединить усилия партий, чтобы голосование прошло открыто и по-честному.

Вижу задачу Совета в координации работы по общественному контролю и здесь важно владеть информацией – где, в каком регионе не хватает наблюдателей и необходимо усиление, чтобы мы совместно это решали. Предлагаю на следующем заседании уделить этому особое внимание и представить информацию по количеству наблюдателей, направленных в каждом субъекте РФ для участия в общественном контроле за голосованием.

Второе важное предложение. Мы понимаем, насколько важно не допустить скученности на участках для голосования, развести потоки голосующих. Это возможно предусмотреть, определив кому из избирателей, и в какой из дней удобнее голосовать. Предлагаю этот вопрос обсудить на следующем заседании и с учетом предложений, обратиться к своим избирателям с рекомендациями при выборе дня для голосования, - заключил лидер "РОДИНЫ".

Ранее Алексей Журавлев от лица партии "РОДИНА" подписал Соглашение между Общественной палатой РФ и российскими политическими партиями о взаимодействии в процессе наблюдения за всенародным голосованием по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, подсчетом и установлением итогов голосования.

Главное
Архангельская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.