Поиск по сайту

"Русская Заря" в Латвии: Неонацизм – хуже чумы свиней

Настала пора точечных акций по выявлению и наказанию лиц, публично выражающих свои человеконенавистнические взгляды
Категория — Новости политики
Опубликовано 18 августа 2015

В плане борьбы с неонацизмом в Латвии пришло время переходить от слов к делу. Настала пора точечных акций по выявлению и наказанию лиц, публично выражающих свои человеконенавистнические взгляды. Неонацист должен сидеть в тюрьме. Точка.

"Я лично согласен тебе голову отрезать и опубликовать видео в интернете, а твоих детей взять за ноги и размозжить их череп об стену", - заявляет русскому человеку в публичной дискуссии не какой-то там виртуальный аноним, а реальный латышский неонацист Артурс Мейстерс. Вы возмущены? Но возмущен и неонацист Артурс Мейстерс. Его возмущает ваше возмущение, поскольку относительно вас он мнит себя представителем высшей расы. Он называет вас и ваших товарищей сбродом недочеловеков: "больше и не скажешь об этой отсталой нации – ватников". Вы напоминаете ему об уголовной ответственности за разжигание ненависти, а он утверждает, что "надо отменить уголовную ответственность за убийство, когда латыш убивает ватных гражданских-оккупантов – это был бы праздник".

Такова пугающая действительность Латвии. Такими заявлениями щеголяет в социальных сетях вполне реальный человек. Ему 24 года, у него есть мать и отец и, возможно, будут дети. 7 мая 2015 года его всё-таки осудили по уголовной статье – за разжигание национальной, этнической и расовой ненависти.

Однако, высказывания, подобные тем, что привели Мейстерса на скамью подсудимых, не редкость в латышской среде. Его слова – это отблески зарева возрождающегося в Латвии нацизма. Об этой беде Латвии нередко указывалось в нотах протеста России и Израиля, резолюциях Генеральной ассамблеи ООН, замечаниях Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ECRI) и заявлениях различных еврейских организаций, включая Центр Симона Визенталя, главного охотника за нацистами.

Когда-то песня звала идти гневно, искать их при свете и во мгле, и не спать пока они – нацистские убийцы – ходят по земле. Сегодня тех самых убийц на Земле почти не осталось: кого не настигло правосудие, того уже смерть забирает за давностью лет. Сегодня ужасает то, что нацистских убийц героизируют, их примеру подражает и готово следовать молодое поколение.

После 24 лет правления режима, симпатизирующего латышскому легиону Waffen-SS, Латвия пришла к тому, что стране остро необходима практическая денацификация. Одних антифашистских конференций и разговоров за круглыми столами недостаточно. Не помогут и малочисленные стояния с протестным видом на виду у всё прирастающей и уплотняющейся массы ходоков 16 марта и многотысячных фекальных шествий под выкрики "Мы – латыши!" и с плакатами "Латвия для латышей" наперевес.

Антифашистские конференции нужны, нужны и уличные протесты, особенно такие, что были в Дрездене по призыву немецкого обербургомистра-антифашистки Хельмы Орос (Helma Orosz)… Но пришло время начать и повседневную работу по выявлению латышских (и не только латышских) неонацистов. Сами латвийские власти по понятным соображениям её не ведут. Проблему возрождения нацизма среди латышей латышская этнократия по понятным причинам игнорирует. Однако латвийские законы пока ещё содержат возможности легального противодействия эпидемии неонацизма.

Одна из возможных здесь и сейчас в Латвии мер практической денацификации общества – выявление неонацистов и выдача их для преследования властями частным порядком. Как это было сделано с неонацистом Мейстерсом, который попал под суд усилиями латвийского товарищества "Русская Заря". В результате частной разработки были выявлены и должным образом зафиксированы неонацистские заявления Мейстерса; они были разобраны на предмет признаков преступления с последующей передачей собранного материала соответствующим правоохранительным органам. Всё было сделано так, что отказать в уголовном преследовании преступившего черту индивида властям Латвии было себе дороже, и результат налицо – Артурс Мейстерс осуждён, утверждает, что одумался и в подтверждение своих слов обещает свести с шеи татуировку в виде нацистских рун.

Поучительно-показательных случаев такого рода в Латвии при основательном подходе могло бы быть гораздо больше – неонацистов, которых можно и нужно прихватить за язык их расовой ненависти, в нашей стране полно.

Всё же поднять такой проект – назовём его "Охотники за неонацистами" (www.neo-nazi-hunters.lv) – по силам далеко не каждому. Товарищество "Русская Заря", как показывает наш общественно-политический опыт, обладает всеми необходимыми для ведения такой работы средствами, кроме финансовых. Мы призываем поддержать реализацию проекта "Охотники за неонацистами" в Латвии, после чего его можно будет запустить и в других странах возрождающегося нацизма.

Каждый, кто заинтересован в осуществлении проекта «Охотники за неонацистами», может связаться с нами по э-адресу: stavka@ruszarya.lv

Евгений Осипов и Илларион Гирс, лидеры товарищества "Русская Заря"

Главное
Архангельская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.