Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Владимир Лактюшин: Диаспоры и либералы ведут Россию к Майдану

Владимир Лактюшин: Диаспоры и либералы ведут Россию к Майдану

Категория — Новости политики
Опубликовано 26 сентября 2017

Нельзя не заметить тот тревожный факт, что в последние дни ситуацию в нашей стране целенаправленно "растрясают", ведя дело к выводу людей на уличный протест по любому подходящему поводу и созданию боевых отрядов.

Одним из поводов стали массовые беспорядки в Люблино, где в ночь с 20 на 21 сентября от 200 до 300 представителей таджикской диаспоры попытались взять штурмом ворота ТЦ "Москва". Для усмирения разгоряченной толпы на место событий прибыли ОМОН и 2-й оперативный полк МВД. По некоторой информации, толпу гастарбайтеров силовикам пришлось разгонять даже со стрельбой в воздух.

Поводом для разжигания беспорядков стала распространенная информация о том, что охрана комплекса якобы избила работавшего в "Москве" таджика по фамилии Закиров. Настораживает то, что аналогичным методом мобилизовывали толпу и на штурм автобуса ОМОНа 26 сентября 2014 года после молитвы в Исторической мечети на Большой Татарской улице: мол, омоновцы задержали и побили (чего никто не видел) одного из прихожан. Крик "нашего избили" действует на мигрантов с юга крайне убедительно.

"Рядовые таджики сами толком не знают, что случилось с Закировым. То ли ему просто стало плохо, то ли у него эпилепсия, – сообщил 21 сентября "Московскому комсомольцу" президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов. – После того как его отвезли в больницу, в ТЦ собралась небольшая группа инициативных людей. На место выехали полицейские, они вступили в переговоры: мол, давайте поедем в больницу, поговорим с Закировым, и если он скажет, что его действительно избили, то возбудим уголовное дело. После этих слов митингующие ушли. А спустя некоторое время появились не местные люди, таксисты, и устроили провокацию: дрались, кидали урны, ломали заборы… ОМОН задержал 67 человек, остальные разбежались. Шарипов через Интернет призывал устроить в четверг вторую волну конфликта. Поэтому сюда согнали ОМОН. Мы связались с послом Таджикистана, он отправил представителя в больницу. В беседе врач сказал: никаких следов побоев, избиения у Закирова нет".

Упомянутый лидер Общероссийского общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов получил широкую известность, когда 20 августа 2014 года пообещал в интервью "Комсомольской правде" собрать в Москве объединенными силами диаспоры на митинг 100 тысяч его "угнетаемых на рынках" соплеменников.

Сейчас с похожей инициативой выступил глава Союза таджикской молодежи Иззат Амон, заявивший 21 сентября "Коммерсант FM": "Никто ничего не докажет, мы это знаем, поэтому не будем сидеть и ждать, что нам скажут следователи, прокуратура или Следственный комитет. Мы будем сами добиваться правды – узнавать, находить, наказывать, потому что это не может продолжаться". Как это понимать – как призыв к суду Линча в Москве со стороны мигрантов из Средней Азии? К новым беспорядкам?

Можно вспомнить, что Амон ранее также был замешан в похожей инициативе по выводу мигрантов на улицы столицы. В разосланном 20 декабря 2013 года по СМИ пресс-релизе он фигурировал как участник пресс-конференции организаторов "Общероссийского митинга против кавказофобии и исламофобии", обещавших вывести миллион обижаемых мусульман ни много ни мало – на Манежную площадь. Правда, по факту 24 декабря 2013-го на пресс-конференции вместо него был другой среднеазиатский активист – Бахром Хамроев, узбек по национальности, состоящий в правозащитном центре "Мемориал".

Интересно вот что: еще два участника той же пресс-конференции, дагестанцы Магомад Магомедов и Абакар Абакаров, 22 ноября 2014 года приняли участие в Общероссийском гражданском форуме, организованном в столице Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина. Вместе еще с одним дагестанским активистом – Арсланом Мирзаевым (более известен под псевдонимом Али Чаринский), – "случайно" оказавшимся на месте массовых беспорядков 26 сентября 2014 года у Исторической мечети. В интервью, опубликованном 5 февраля 2015 года либеральным изданием "Слон", Мирзаев сообщил, что ранее вступил в ряды запрещенной в России – именно своим радикальным характером она и привлекла его – террористической организации "Хизб ут-Тахрир" ("Партия исламского освобождения"). На официальном канале этой организации на YouTube можно найти его выступления 2013 года на фоне черного знамени джихада.

В ходе "белоленточных" протестов 2011-2012 годов либералы уже демонстрировали готовность объединяться как с исламистами, так и с радикальными леваками. Ведь любой революции нужны боевики, аналог запрещенного в России украинского "Правого сектора", а фрондирующий офисный планктон или возрастная демшиза на них не тянут. На острие прорыва сетей ОМОНа на Болотной площади 6 мая 2012 года недаром был "черный блок" из боевиков анархистов и антифа.

Синхронно с раскручиванием мигрантов на проведение самосудов в Москве началась публичная работа по мобилизации групп боевиков и из других групп радикалов. Сначала 20 сентября "Новая газета" размещает большой (и с кучей ошибок) материал про деятельность в нулевые годы боевиков антифа, берет интервью у отсидевших за насилие их лидеров, при этом прокладывает их рассказы следующими четкими месседжами: "Возможно ли сегодня сопротивление "титушкам" (так по моде Майдана называют проправительственных активистов. – Авт.) снизу… До грани, за которой может возникнуть вооруженное сопротивление, уже недалеко, это признают все".

21 сентября на сайте "Немецкой волны" появляется статья бывшего ведущего "Эха Москвы" Александра Плющева под названием "Долго ли осталось ждать боевых отрядов Навального?". Лейтмотив у статьи тот же самый – рассказывается про "избитого охраной грузчика"… Простите, "избитого "титушками" оппозиционера" (правда, уже выяснилось, что избиение сотрудника штаба Навального было постановочным и проплаченным самим Ляскиным) и заявляется, что "покрывательство террора в отношении оппонентов власти рано или поздно должно привести к обратной реакции".

"Отчаявшись получить хотя бы формальную видимость защиты, оппозиционеры должны будут защищаться сами, – развивает далее эту мысль Плющев. – Если уж интеллигентный и внешне спокойный адвокат Илья Новиков в условиях столкновения с покрываемыми властями гопниками берется за бейсбольную биту, то до отрядов самообороны Навального осталось совсем недолго".

Технология мобилизации, как видим, идентична до неузнаваемости, вне зависимости от того, работают ли через WhatsApp на гастарбайтеров или через статусное зарубежное СМИ на высоколобых оппозиционеров. "Наших побили, надо самим вершить суд".

Правоохранительные органы должны оперативно реагировать не только на конечные проявления подобных призывов вроде беспорядков у ТЦ "Москва", но и на призывы к экстремистским действиям, благо, на этот счет есть ст. 280 УК РФ. В противном случае мы так и будем сталкиваться с "внезапно" произошедшими в центре Москвы выходами на улицы сотен разгоряченных мигрантов, кричащих радикальные лозунги у посольства Мьянмы и призывающих тут же ехать воевать туда в защиту "угнетаемых мусульман".

Владимир Лактюшин, руководитель общественного движения "Тигры РОДИНЫ" – молодежного крыла партии "РОДИНА" - для "Русской народной линии"

Главное
Архангельская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.