Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Лидер "РОДИНЫ" выступил на слушаниях в ГД по вопросам трансформации политсистемы

Лидер "РОДИНЫ" выступил на слушаниях в ГД по вопросам трансформации политсистемы

Категория — Новости политики
Опубликовано 7 февраля 2019

7 февраля 2019 г. председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев принял участие в экспертных слушаниях "Трансформация партийно-политической системы России: ответ на современные вызовы". Мероприятие прошло в Малом зале Государственной Думы по инициативе председателя партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова.

В слушаниях также приняли участие: политолог, политтехнолог, президент "Минченко консалтинг", председатель комитета по политтехнологиям Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Евгений Минченко; политолог, заведующий кафедрой по связям с общественностью МГИМО Валерий Соловей; президент Российской Ассоциации политических консультантов (РАПК) Алексей Куртов; д.э.н., научный руководитель АНО "Институт проблем глобализации" Михаил Делягин; депутат Госдумы Олег Шеин; доктор психологических наук, профессор, директор Института политической психологии Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина Александр Юрьев и другие эксперты.

Напомним, что сейчас в Министерстве юстиции Российской Федерации зарегистрировано 64 политические партии, имеющие право принимать участие в избирательных кампаниях в органы государственной власти. Однако бурный рост числа политических партий не сделал политическую систему страны более устойчивой и стабильной, а качество функционирования государственных институтов более высоким. При этом на лицо рост недоверия граждан России к существующим политическим партиям и политической системе в целом.

В обществе есть запрос на политические силы с понятной идеологией, способные последовательно отстаивать интересы граждан, а также брать реальную ответственность при реализации своих политических программ. Одновременно это и запрос на комплексную трансформацию партийно-политической системы страны и запрос на новые лица в политике.

По мнению многих политологов и экспертов, в нынешнем виде партийно-политическая система России не имеет внутренних ресурсов для развития и модернизации и требует качественного обновления.

Участники обсудили новую политическую реальность, поделились мнениями о том, какая партия нужна современному общественному запросу, какие механизмы должны использоваться для трансформации, также обсудят актуальный европейский опыт – "новую популистскую волну", существенно изменившую баланс сил на западной политической арене.

Так, в своем вступительном слове Сергей Миронов поблагодарил всех, кто "откликнулся на наше с Алексеем Журавлевым приглашение".

Миронов отметил, что политическая система должна ответить на ряд вызовов: "Вызов первый.  Снижение доверия населения ко всем политическим институтам власти. Вызов второй. Кризис идеологий. Рост популизма во всем мире – это реакция людей на устаревшие идеологические штампы и пустые фразы. Вызов третий. Конкурентность политической среды. В современном мире нет ни одной беспартийной демократии".

"Давняя идея, которую предлагали партия "РОДИНА" и СР – о создании избирательных блоков – идея правильная и к ней нужно вернуться", - подчеркнул Сергей Миронов.

1 из 32

Закрывая экспертные слушания, Алексей Журавлев в своем выступлении акцентировал внимание на ряде принципиальных моментов. Так, речь шла о нынешнем состоянии российской политической системы, а также стратегических направлениях ее трансформации.

"Возьмем для начала выборы губернаторов. Несправедливость в допуске кандидатов на выборы часто маскируют разговорами о снижении так называемого муниципального фильтра. Чтобы кандидату надо было собирать, допустим, не 200, а 160 подписей муниципальных депутатов.

Но что это вообще за муниципальный фильтр? Рассмотрим вопрос на примере "Справедливой России". Партия имеет отделения во всех регионах страны. Может выдвигать кандидата в президенты без сбора подписей. А чтобы зарегистрировать кандидата на главу субъекта, ей необходимо собирать подписи муниципалов. Это же абсурд!

На всякий случай, в муниципальный фильтр заложена норма, при которой можно признать подпись недействительной, если вдруг ранее депутат ставил подпись за другого кандидата. Ничего себе фильтрация! Это уже не фильтр, а шлагбаум, которым управляют по своему усмотрению местные бюрократы", - заявил Журавлев.

"Теперь приведу пример нашей партии "РОДИНА", - продолжил Алексей Журавлев. - Мы освобождены от сбора подписей на выборах депутатов Государственной Думы, но при этом партия должна собирать подписи на муниципальных выборах. То есть в Госдуму избираться можно, а в совет сельского поселения – это уже как местные чиновники решат. Опять полнейший абсурд!

На мэрских выборах мы не должны собирать подписи, а на выборах муниципальных депутатов – обязаны. Для чего, с какой стати?! При этом количество прямых выборов мэров сокращено, и будет, вероятно, сокращаться и дальше.

Вся эта ситуация просто-напросто дискредитирует российскую избирательную систему в глазах всех участников процесса и безусловно тормозит ее развитие".

"Противоречие заключено в самой системе "льготного" попадания партии и кандидатов в бюллетень", - отметил политик.

"К примеру, депутат-мажоритарщик, избранный в муниципальный совет, гарантирует льготную регистрацию партии в этом муниципалитете на следующих выборах.

А для выборов в Законодательное Собрание такой простой логики недостаточно. Тут требуются иные критерии, - например, прохождение списка партии в муниципалитете", - привел пример лидер партии "РОДИНА".

Затем Алексей Журавлев перешел к конкретным предложениям:

"Необходимо облегчить доступ партиям "первого дивизиона" к регистрации на выборах по всей территории России. Предлагаю взять за основу итоги участия в выборах Госдумы 2016 года.

Например, наша партия провела активную кампанию на думских выборах 2016 года. В Госдуму был избран представитель "РОДИНЫ". За наших кандидатов по спискам и одномандатным округам в общей сложности проголосовало порядка двух миллионов избирателей. И это если брать только официальные цифры!

Такой уровень федеральной поддержки автоматически подразумевает и то, что избиратели поддерживают партию также на уровне регионов и муниципалитетов. А как иначе?"

Алексей Журавлев напомнил, что уже внес в Думу законопроект, предлагающий освободить политические партии от сбора подписей в поддержку выдвижения списков кандидатов на выборах в законодательные собрания и на муниципальном уровне, если у партии есть хотя бы один депутат в Государственной Думе, избранный по одномандатному избирательному округу.

"Очевидно, что сегодня партиям и кандидатам все труднее в легальном поле отстаивать свою позицию. Де-юре мы скованы по рукам и ногам цепями всевозможных догм и запретов. А де-факто эти законодательные оковы лишь подчеркивают иллюзорность пресловутой политической стабильности, в которую так хочется верить чиновникам. Именно на этой почве и поднимется в России "Новая популистская волна"! И новый партийный проект должен будет действовать зеркально. То, что нельзя в официальных СМИ по закону о выборах – можно в интернете или на улице", - продолжил Журавлев.

"Зеркальная свобода" станет важным информационным преимуществом нового популистского проекта", - заключил лидер "РОДИНЫ".

Главное
Архангельская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.