Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Хазин: 10 тезисов партии "РОДИНА" о государственной экономической политике

Хазин: 10 тезисов партии "РОДИНА" о государственной экономической политике

Категория — Новости политики
Опубликовано 23 июня 2016

Патриотизм сегодня - это обеспечение каждому гражданину нашей страны достойную работу и возможность кормить свою семью. Не может человек быть достойным членом общества, если не знает, как завтра будет кормить своих детей.

1 ТЕЗИС: Нам нужна экономика стабильного роста, а не экономика гарантированного спада. 

Комментарий: в этом мы согласны и с правительством (и даже с партией Медведева), и с коммунистами. Проблема только в том, что правительство уже не в состоянии обеспечить рост (оно может только бороться за стабилизацию сокращающегося бюджета), а коммунисты вообще ничего не говорят об экономических рецептах выхода из кризиса.

2 ТЕЗИС: Для роста экономики нужны инвестиции.

КомментарийПравительство уже 25 лет делает ставку на иностранные инвестиции, но их больше не будет в необходимых количествах. Дело здесь не в санкциях и не в "инвестиционном климате": дело в том, что инвестиции предполагают возврат, и если они иностранные, то и возврат должен быть в валюте. Но сегодня мы получаем валюты недостаточно для того, чтобы и за старые инвестиции заплатить, и новые привлечь. И новых источников валюты не наблюдается, цены на нефть серьезно расти больше не будут.

3 ТЕЗИС: Если нам не подходят внешние (иностранные) инвестиции, нам нужны инвестиции внутренние (рублевые). 

Комментарий: с 1991 года либеральные правительства, а с начала 2000-х правительство вместе с партией Медведева фактически запрещали рублевые инвестиции (через зажим денежной массы, повышение стоимости кредита, запрет на создание институциональной инфраструктуры, которая превращает сбережения в инвестиции). Наша патриотическая задача – разрушить этот запрет и обеспечить рабочие места через восстановление инвестиционного процесса в рублях. 

4 ТЕЗИС: Источник возврата рублевых инвестиций - импортозамещение и рост доходов населения. 

Комментарий: если подготовить комплексную программу импортозамещения примерно половины получаемого нами сегодня импорта (за 10-15 лет), то это позволит нам привлечь дополнительных рублевых инвестиций на 10-12 триллионов рублей в год с гарантированными источниками возврата. Практически все эти деньги в конечном итоге пойдут на зарплаты, в доходы бюджета и на пенсионные выплаты. Поскольку при этом необходимо будет резко увеличить монетизацию экономики, появиться источник "длинных" денег за счет эмиссии рубля.

5 ТЕЗИС: В России инвестиции в производство на собственной базе называются индустриализацией. Наша цель – индустриализация!

Комментарий: масштабная индустриализация невозможна без балансового планирования (чтобы разные отрасли развивались равномерно и сбалансированно), таким образом, нам нужна перспективная программа развития экономики на 3 пятилетки – на 15 лет.

6 ТЕЗИС: Нам нужна перестройка государственной системы управления экономикой с упором на индикативное планирование и контроль за движением капитала и балансировкой отраслей.

Комментарий: Ключевым элементом деятельности государства должно быть развитие. По этой причине роль Министерства финансов должна быть понижена до роли бухгалтерии. Минфин не должен вмешиваться в сферу экономического планирования и развития.

Современная экономическая политика Правительства фактически сводится к разным способам балансирования бюджета. Сама по себе балансировка бюджета, как мы видим на опыте, совершенно не ведет к росту экономики. Но программы экономического развития регулярно приводят к временному дефициту бюджета. Сегодня в эпоху доминирования Минфина в Правительстве приоритет балансирования бюджета приводит к тому, что никакое развитие становится невозможно в принципе. Эту практику необходимо прекращать.

7 ТЕЗИС: Монетизация экономики и восстановление промышленности (и ее оборотных средств) требует институциональных реформ.

Комментарий: нам нужна современная налоговая система: созданная для индустриальной страны, а не сырьевого придатка. В частности, сейчас у нас очень высокий НДС, фактически запрещающий высокотехнологичное производство и внешние гарантии собственности. С учетом повышения собираемости налогов в условиях экономического роста у нас появляется ресурс радикального изменения налоговой системы, необходимого для развитой инновационной экономики. 

Нам необходимо перестроить финансовую систему, и от сегодняшней, опирающейся на спекулятивные валютные операции, перейти к системе, создающей длинные инвестиционные деньги. Нам не нужны сотни банков с валютными лицензиями и правом вывода капитала, но нам необходимы региональные банки, кредитующие местную промышленность. Нужно резко увеличить налогообложение на спекулятивные операции, ввести на них оборотный налог (т.н. "налог Тобина").

Нужно максимально стимулировать прямые рублевые инвестиции, жестко ограничить вывод капитала. Нам нужна современная страховая система, резервы которой стали бы источником инвестиционных денег. 

8 ТЕЗИС: необходимо восстановление системы общественного контроля за деятельностью чиновников.

Комментарий: Мы считаем, что восстановление структур общественного контроля за деятельностью административного аппарат должно стать важнейшей политической задачей страны.

9 ТЕЗИС: Целью социальной политики государства должно быть создание оптимальных условий для жизни граждан, а не оптимизация бюджета и реализация сомнительных либеральных новшеств (типа ювенальной юстиции).

Комментарий: чиновники Министерства образования должны быть лично ответственны за качество образования. Чиновники Минздрава – лично ответственны за качество здравоохранения. Любой отказ от оказания помощи и ухудшение качества образования должен влечь за собой увольнение конкретных чиновников соответствующего уровня без права возвращения на государственную службу пожизненно. Необходимо законодательно закрепить обязательность прикрепления всех близких родственников государственных чиновников к районным поликлиникам и больницам и обучение их детей в школах по месту прописки.

10 ТЕЗИС: Мы считаем, что необходимо вернуть практику личной ответственности чиновника за достижение конкретного результата.

Комментарий: провал основной задачи даже при неукоснительном соблюдении инструкций должен влечь за собой немедленное увольнение или, как минимум, серьезное понижение в должности.

ВРЕМЯ ПРИШЛО!

Источник: персональный сайт Михаила Хазина

Главное
Архангельская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.